Por que os custos do conector EDC importam

Implementar conectores Eclipse Dataspace Components (EDC) na AWS permite compartilhamento de dados seguro e soberano entre organizações. Mas sem benchmarks claros, você corre o risco de provisionar demais ou receber surpresas na fatura. Este guia detalha os direcionadores de custo e mostra como otimizar seu deployment usando os princípios do AWS Well-Architected.

Vamos comparar dois cenários: crítico para o negócio (alta disponibilidade) e não crítico (sensível a custo). Você verá exatamente onde seu orçamento vai e como cortá-lo em até 58% sem sacrificar a soberania dos dados.

Insight chave: Os maiores direcionadores de custo são banco de dados (Aurora PostgreSQL), computação (ECS Fargate) e balanceamento de carga — são custos de infraestrutura base, não cobranças por uso. Otimizá-los traz o maior impacto.

Cloud infrastructure diagram showing EDC connector deployment on AWS with cost breakdown Algorithm Concept Visual

Comparativo de Custos: Crítico vs Não Crítico

Aqui está uma comparação lado a lado baseada em um baseline realista (5 GB de dados, 20 GB/mês de tráfego de rede, 100K chamadas de API/mês, região única eu-south-2).

Serviço AWSCrítico (USD/mês)Não Crítico (USD/mês)Economia
Amazon Aurora PostgreSQL276,00 (db.r6g.large)110,00 (db.t4g.medium)60%
Amazon ECS com Fargate83,00 (on-demand)26,00 (Fargate Spot)69%
Network Load Balancer20,0020,000%
AWS Secrets Manager4,004,000%
Amazon Cognito2,252,250%
Amazon ECR1,001,000%
Amazon API Gateway0,400,400%
Amazon S30,100,100%
Total387,00164,0058%

O que isso te diz:

  • Aurora PostgreSQL é o direcionador #1 em ambos os cenários. Redimensionar de db.r6g.large para db.t4g.medium corta o custo do banco em 60%.
  • Trocar Fargate on-demand por Fargate Spot reduz o custo de computação em quase 70%.
  • Network Load Balancer é um custo fixo — otimize os padrões de transferência de dados para extrair mais valor.
  • Outros serviços (S3, API Gateway, etc.) são marginais nesses volumes, o que significa que sua arquitetura escala eficientemente conforme o uso cresce.
# Exemplo: Estimar custo mensal com a API do AWS Pricing Calculator (pseudo-código)
# Ilustra como comparar configurações programaticamente

def estimar_custo_edc(tipo_instancia, fargate_spot=False):
    custo_aurora = {
        'db.r6g.large': 276.00,
        'db.t4g.medium': 110.00
    }[tipo_instancia]
    
    custo_fargate = 26.00 if fargate_spot else 83.00
    
    total = custo_aurora + custo_fargate + 20.00 + 4.00 + 2.25 + 1.00 + 0.40 + 0.10
    return total

print(f"Crítico: ${estimar_custo_edc('db.r6g.large'):.2f}")
print(f"Não crítico: ${estimar_custo_edc('db.t4g.medium', fargate_spot=True):.2f}")

Para um mergulho mais profundo nos padrões de arquitetura por trás desses números, veja nosso guia de deployment EDC pronto para produção.

Server and database icons representing Aurora PostgreSQL and ECS Fargate cost drivers Developer Related Image

Estratégias de Otimização Well-Architected

Eficiência de Performance

  • Dimensione corretamente a computação: Comece pequeno e escale com base nas métricas do CloudWatch Container Insights. Não provisione demais.
  • Use Aurora Serverless v2 para cargas variáveis — ele auto-escala a capacidade e elimina o provisionamento de pico.
  • Otimize a transferência de dados: Use S3 Transfer Acceleration para transferências geográficas grandes e comprima dados quando possível.

Otimização de Custos

  • Fargate Spot para cargas tolerantes a falhas: Economize até 70% em ambientes não críticos, jobs em lote e workloads de dev. Implemente desligamento gracioso para lidar com interrupções do Spot.
  • Políticas de ciclo de vida do S3: Transicione dados acessados com pouca frequência (ex.: logs históricos) para S3 Intelligent-Tiering ou Glacier Instant Retrieval.
  • Monitore com AWS Cost Explorer e Budgets: Marque recursos EDC consistentemente para alocar custos e detectar anomalias.
  • Savings Plans: Para uso previsível e estável, trave descontos em Aurora e Fargate.

Sustentabilidade

  • Maximize a utilização: Use auto-scaling e desligue ambientes de não produção fora do horário comercial.
  • Escolha instâncias Graviton: As famílias r6g e t4g oferecem melhor preço-performance e eficiência energética que equivalentes x86.
  • Minimize o movimento de dados: Cache dados de catálogo acessados com frequência localmente usando o Federated Catalog e agrupe operações para reduzir round trips de rede.

Atenção: Estas estimativas assumem região única e sem replicação cross-region. Se você precisa de recuperação de desastres com replicação cross-region, os custos aumentarão significativamente. Sempre valide com o AWS Pricing Calculator para sua região e uso específicos.

Data analysis dashboard comparing business-critical vs non-critical workload costs

Principais Takeaways e Próximos Passos

  • Identifique seus direcionadores de custo primeiro: Aurora PostgreSQL, ECS Fargate e NLB respondem por mais de 90% dos custos base. Foque seus esforços de otimização aí.
  • Combine a configuração com a criticidade da carga: Ambientes não críticos podem rodar em Fargate Spot e instâncias Aurora menores, cortando custos em 58%.
  • Aproveite os pilares do AWS Well-Architected: Eficiência de performance, otimização de custos e sustentabilidade não são pensamentos posteriores — são decisões de design.
  • Comece pequeno e itere: Use o AWS Pricing Calculator para modelar seus volumes de dados e regiões específicos.

Próximos passos:

  1. Avalie a criticidade da sua carga (crítico vs não crítico).
  2. Use o AWS Pricing Calculator para estimar seus custos.
  3. Explore o projeto Dataspace Connector on AWS para uma implementação de referência de ponta a ponta.

Para insights relacionados, confira nosso guia de infraestrutura de avaliação de LLM e nossas tendências de IA empresarial SAP + Microsoft.

Este conteúdo foi elaborado com o auxílio de ferramentas de IA, com base em fontes confiáveis, e revisado pela nossa equipe editorial antes da publicação. Não substitui o aconselhamento de um profissional especializado.